fbpx

Programação do
Pré-Congresso

Cursos para Inscritos

COORDENADORES

Curso Oncogenética
data:7/4
horário:8h às 17h
CoordenadorCésar Cabello dos Santos (SP) e Rodrigo Santa Cruz Guindalini (BA)
local:Online
valor:GRATUITO

08:00 às 08:05 | ABERTURA DO CURSO

COORDENADOR: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (BA)

COORDENADOR: CESAR CABELLO DOS SANTOS (SP)

08:05 às 09:40 | SESSÃO 01

08:05 às 08:10 | APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (BA)

08:10 às 08:40 | AO VIVO – CONSTRUINDO UM HEREDOGRAMA

PALESTRANTE: PATRICIA ASHTON PROLLA (RS)

08:40 às 09:10 | AO VIVO – UTILIZANDO FERRAMENTAS/CALCULADORAS PARA ESTIMAR RISCO CUMULATIVO DE CÂNCER DE MAMA E PROBABILIDADE DE MUTAÇÕES EM GENES DE PREDISPOSIÇÃO

PALESTRANTE: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (BA)

09:10 às 09:40 | GRAVADO – O QUE É E COMO É FEITO UM SEQUENCIAMENTO? O QUE É SEQUENCIAMENTO DE NOVA GERAÇÃO (NGS)

PALESTRANTE: DANILO VILELA VIANA (SP)

09:40 às 10:00 INTERVALO

08:05 às 09:40 | SESSÃO 01 – PARTE II

10:00 às 10:30 | GRAVADO – COMO É FEITA A CLASSIFICAÇÃO DE PATOGENICIDADE DE UMA VARIANTE GENÉTICA?

PALESTRANTE: EDENIR PALMERO (PR)

10:30 às 11:00 | GRAVADO – O QUE SÃO BANCOS DE DADOS DE VARIANTES E COMO UTILIZÁ-LOS (CLINVAR, GNOMADETC)?

PALESTRANTE: WAGNER ANTONIO BARATELA (SP)

11:00 às 12:00 | AO VIVO – EXPOSIÇÃO E INTERPRETAÇÃO DE LAUDOS DE TESTES GENÉTICOS NA VIDA REAL

DEBATEDOR: DANILO VILELA VIANA (SP)

DEBATEDOR: EDENIR PALMERO (PR)

DEBATEDOR: JOSE CLAUDIO CASALI DA ROCHA (PR)

12:00 às 13:00 | INTERVALO PARA ALMOÇO

13:00 às 15:05 | SESSÃO 02: MANEJO DE CASOS NA PRÁTICA CLÍNICA

13:00 às 13:05 | APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: CESAR CABELLO DOS SANTOS (SP)

13:05 às 13:35 | AO VIVO – PACIENTE COM MUTAÇÃO NO GENE DE ALTO RISCO

PALESTRANTE: BERNARDO GARICOCHEA (SP)

13:35 às 14:05 | AO VIVO – PACIENTE COM MUTAÇÃO NO GENE DE MODERADO RISCO

PALESTRANTE: CESAR CABELLO DOS SANTOS (SP)

14:05 às 14:35 | AO VIVO – PACIENTE DE ALTO RISCO SEM MUTAÇÃO

PALESTRANTE: ANA CAROLINA CHAVES (SP)

14:35 às 15:05 | AO VIVO – PACIENTE QUE DESEJA UTILIZAR TERAPIA DE REPOSIÇÃO HORMONAL NA PÓS-MENOPAUSA

PALESTRANTE: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (BA)

15:05 às 15:30 | INTERVALO

15:30 às 16:05 SESSÃO 03: ESCORE POLIGÊNICO DE RISCO (POLYGENIC RISK SCORE)

15:30 às 15:35 | APRESENTAÇÃO DA MESA

MODERADOR: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (SP)

15:35 às 15:55| GRAVADO – COMO UTILIZAR ESCORE POLIGÊNICO DE RISCO NO ACONSELHAMENTO GENÉTICO DE PACIENTES DE ALTO RISCO PARA CÂNCER DE MAMA NA PRÁTICA CLÍNICA?

PALESTRANTE: MARIA ISABEL ALVES DE SOUZA WADDINGTON ACHATZ (SP)

15:55 às 16:05| AO VIVO – DISCUSSÃO & PERGUNTAS

DEBATEDOR: PATRICIA ASHTON PROLLA (RS)

16:05 às 16:40 | SESSÃO 04: INIBIDORES DE PARP, PLATINA E IMUNOTERAPIA

16:05 às 16:10 | APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: CESAR CABELLO DOS SANTOS (SP)

16:10 às 16:30 | GRAVADO – O QUE MUDA NO TRATAMENTO CLÍNICO DE PACIENTES PORTADORES DE CÂNCER DE MAMA HEREDITÁRIO NO CENÁRIO (NEO)ADJUVANTE E METASTÁTICO?

PALESTRANTE: ANA CAROLINA LEITE GIFONI (CE)

16:30 às 16:40 | AO VIVO – DISCUSSÃO & PERGUNTAS

DEBATEDOR: INALLECI QUEIROZ (PE)

16:40 às 17:40 | AO VIVO – DISCUSSÃO DE 2 CASOS QUE SERÃO TRAZIDOS PELOS PARTICIPANTES DO CURSO PRÉ-CONGRESSO & TRAGA SUAS DÚVIDAS DA PRÁTICA CLÍNICA

DEBATEDOR: MARIA ISABEL ALVES DE SOUZA WADDINGTON ACHATZ (SP)

DEBATEDOR: PATRICIA ASHTON PROLLA (RS)

DEBATEDOR: CESAR CABELLO DOS SANTOS (SP)

DEBATEDOR: RODRIGO SANTA CRUZ GUINDALINI (BA) 

Curso Oncoplastica
data: 7/4
horário:13h às 17:30h
CoordenadorFabrício Brenelli (SP) e Carlos Gustavo Crippa (SC)
local:Online
valor:Gratuito

13:00 às 14:25 – MESA 1 – ONCOPLÁSTICA: CIRURGIA CONSERVADORA E ONCOPLASTIA

13:00 às 13:05 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: MAURICIO DE AQUINO RESENDE (SE)

13:05 às 13:15 – PAPEL DOS RETALHOS LOCORREGIONAIS – EM MEMÓRIA AO PROFESSOR RUBENS PRUDÊNCIO.

13:15 às 13:25 – ONCOPLASTICA EXTREMA: ALTERNATIVAS A MASTECTOMIA

PALESTRANTE: REGIS PAULINELLI (GO)

13:25 às 13:35 – CIRURGIA CONSERVADORA E IMPLANTES.

PALESTRANTE: MARIO SCHORR (RS)

13:35 às 13:45 – CIRURGIA CONSERVADORA E RECONSTRUÇÃO COM LIPOENXERTIA

PALESTRANTE: JORGE VILLANOVA BIAZUS (RS)

13:45 às 14:25 – CASO CLÍNICO:DESAFIOS EM CIRURGIA CONSERVADORA

DEBATEDOR: RODRIGO CERICATTO (RS)

DEBATEDOR: LUCIANA NAIRA DE BRITO LIMA LIMONGI (PE)

DEBATEDOR: MAURO PINTO PASSOS (DF)

DEBATEDOR: JOÃO RICARDO AULER PALOSCHI (SP)

14:30 às 15:50 – MESA 2: RECONSTRUÇÃO E IMPLANTES MAMÁRIOS

14:30 às 14:35 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: JOSE FRANCISCO RINALDI (SP)

14:35 às 14:45 – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIAS COM IMPLANTES: COMO ESCOLHER A MELHOR TÉCNICA?

PALESTRANTE: EDUARDO GONZALEZ (ARGENTINA)

14:45 às 14:55 – USO DE MATRIZ ACELULAR NA RECONSTRUÇÃO PÓS MASTECTOMIA

PALESTRANTE: FABRICIO PALERMO BRENELLI (SP)

14:55 às 15:05 – NIPLE-SPARING MASTECTOMY E RECONSTRUÇÃO: PREVENINDO COMPLICAÇÕES

PALESTRANTE: DANIEL MEIRELLES BARBALHO (DF)

15:05 às 15:15 – RECONSTRUÇÃO PÓS MASTECTOMIA COM PLANO PRÉ-PEITORAL

PALESTRANTE: CICERO URBAN (PR)

15:15 às 15:50 – CASO CLÍNICO 2 :RECONSTRUÇÃO IMEDIATA PÓS MASTECTOMIA COM PRÓTESE

DEBATEDOR: BARBARA PACE SILVA DE ASSIS (MG)

DEBATEDOR: DOUGLAS DE MIRANDA PIRES (MG)

DEBATEDOR: ELVIS LOPES BARBOSA (CE)

DEBATEDOR: RAPHAEL HAIKEL (SP)

16:00 às 17:20 – MESA 3: RECONSTRUÇÃO MAMÁRIAS TARDIAS E REFINAMENTOS DE SEGUNDO TEMPO

16:00 às 16:05 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: AUGUSTO TUFI HASSAN (BA)

16:05 às 16:15 – USO DA LIPOENXERTIA PARA TRATAMENTO DE CONTRATURAS CAPSULARES

PALESTRANTE: ANGELA ERGUY ZUCATTO (RS)

16:15 às 16:25 – SIMETRIZAÇÃO DA MAMA CONTRALATERAL APÓS MASTECTOMIAS COM PRÓTESE

PALESTRANTE: MARCELO SAMPAIO (SP)

16:25 às 16:35 – RETALHO DE GRANDE DORSAL LIPOENXERTADO

PALESTRANTE: VILMAR MARQUES DE OLIVEIRA (SP)

16:35 às 16:45 – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA EM MAMAS IRRADIADAS

PALESTRANTE: FABIO BAGNOLI (SP)

16:45 às 16:55 – LINFOMAS ANAPLÁSICOS: ATUALIDADES E MANEJO

PALESTRANTE: GUSTAVO ZUCCA-MATTHES (SP)

16:55 às 17:20 – CASO CLÍNICO 3: TRATAMENTO DE CONTRATURA CAPSULAR

DEBATEDOR: LÚCIO FLAVO DALRI (SC)

DEBATEDOR: EVANDRO FALLACI MATEUS (SP)

DEBATEDOR: LUIZ FERNANDO JUBE RIBEIRO (GO)

DEBATEDOR: RICARDO DA COSTA PINTO DE SANTOS (SP)

Hormonioterapia em Câncer de Mama no Contexto do Mastologista
data:7/4
horário:8h às 17h
CoordenadorFabio Postiglione Mansani (PR), Felipe Zerwes (RS) e André Mattar (SP)
local:Online
valor:Gratuito

08:00 ás 10:00 – MÓDULO 1

08:00 às 08:10 – ABERTURA DO CURSO

COORDENADOR: FABIO POSTIGLIONE MANSANI (PR)

08:10 às 08:15 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: FABIO POSTIGLIONE MANSANI (PR)

COORDENADOR: PAULA CRISTINA SAAB (SE)

08:15 às 08:35 – CARCINOGÊNESE E A CORRELAÇÃO COM PERFIL MOLECULAR NO CÂNCER DE MAMA

PALESTRANTE: CRISTIANE NIMIR (SP)

08:35 às 08:55 – O RACIONAL DA HORMONIOTERAPIA NAS NEOPLASIAS MAMÁRIAS

PALESTRANTE: ANDRE MATTAR (SP)

08:55 às 09:15 – MECANISMOS DE RESISTÊNCIA HORMONAL

PALESTRANTE: ELGE WERNECK (PR)

09:15 às 09:35 – CONTRACEPÇÃO HORMONAL E CÂNCER DE MAMA: DADOS ATUAIS

PALESTRANTE: FELIPE PEREIRA ZERWES (RS)

09:35 às 10:00 – INTERVALO

10:00 às 12:00 – MÓDULO 2

10:00 às 10:05 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: ANDRE MATTAR (SP)

COORDENADOR: IRIS RABINOVICH (PR)

10:05 às 10:35 – TRH E CÂNCER DE MAMA

PALESTRANTE: FABIO POSTIGLIONE MANSANI (PR)

10:35 às 11:05 – MANEJO DE SINTOMAS CLIMATÉRICO APÓS CÂNCER DE MAMA

PALESTRANTE: VINICIUS MILANI BUDEL (PR)

11:05 às 12:00 – DISCUSSÃO AO VIVO

12:00 às 14:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 às 16:00 – MÓDULO 3

14:00 às 14:05 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: FABIO POSTIGLIONE MANSANI (PR)

COORDENADOR: ANDRE MATTAR (SP)

14:05 às 14:15 – CASO CLÍNICO HT NEOADJUVANTE

APRESENTADOR: LEONARDO RIBEIRO SOARES (GO)

14:15 às 14:25 – SELEÇÃO DAS PACIENTES

PALESTRANTE: RUFFO DE FREITAS JR. (GO)

14:25 às 14:45 – DISCUSSÃO

DEBATEDOR: MARIA CRISTINA FIGUEROA MAGALHAES (PR)

DEBATEDOR: FELIPE EDUARDO MARTINS DE ANDRADE (SP)

14:45 às 14:55 – CASO CLÍNICO HT ADJUVANTE NA PÓS MENOPAUSA

APRESENTADOR: LUCAS BUDEL (PR)

14:55 às 15:05 – USO DE ASSINATURAS GENÉTICAS

PALESTRANTE: MARCELO ROCHA DE SOUSA CRUZ (SP)

15:05 às 15:25 – DISCUSSÃO

DEBATEDOR: MARIA CRISTINA FIGUEROA MAGALHAES (PR)

DEBATEDOR: FELIPE EDUARDO MARTINS DE ANDRADE (SP)

15:25 às 15:35 – CASO CLÍNICO: HT ADJUVANTE NA PRÉ-MENOPAUSA

APRESENTADOR: GEISIELA CAMPANERUTTI (SP)

15:35 às 15:45 – ESCOLHA DO MELHOR ESQUEMA

PALESTRANTE: MAGDA GOMES (RJ)

15:45 às 16:05 – DISCUSSÃO

DEBATEDOR: MARIA CRISTINA FIGUEROA MAGALHAES (PR)

DEBATEDOR: FELIPE EDUARDO MARTINS DE ANDRADE (SP)

16:05 às 16:30 – INTERVALO

16:30 às 18:00 – MÓDULO 4

 16:30 às 16:35 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: ANDRE MATTAR (SP)

COORDENADOR: FABIO POSTIGLIONE MANSANI (PR)

16:35 às 16:45 – CASO CLÍNICO: HT NA DOENÇA METASTÁTICA PÓS MENOPAUSA

APRESENTADOR: ANDRESSA GONCALVES AMORIM (SP)

16:45 às 16:55 – QUAL A MELHOR SEQUÊNCIA NA TERAPIA HORMONAL

PALESTRANTE: FRANKLIN FERNANDES PIMENTEL (SP)

16:55 às 17:15 – DISCUSSÃO

DEBATEDOR: ROMUALDO BARROSO DE SOUSA (DF)

DEBATEDOR: JOSE LUIZ PEDRINI (RS)

17:15 às 17:25 – CASO CLÍNICO: HT NA DOENÇA METASTÁTICA PRÉ MENOPAUSA

APRESENTADOR: JULIANA FERREIRA DE LIMA (SP)

17:25 às 17:35 – HT ATÉ QUANDO

PALESTRANTE: TOMAS REINERT (RS)

17:35 às 17:55 – DISCUSSÃO

DEBATEDOR: ROMUALDO BARROSO DE SOUSA (DF)

DEBATEDOR: JOSE LUIZ PEDRINI (RS)

Curso Políticas Públicas
data:7/4
horário:8h às 12h
CoordenadorRosemar Rahal (GO) e José Luiz Pedrini (RS)
local:ONLINE
valor:GRATUITO

08:00 às 09:45 – SESSÃO 01

08:00 às 08:05 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: JOAO BOSCO RAMOS BORGES (SP)

08:05 às 08:20 – CÂNCER DE MAMA NO BRASIL: AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS EPIDEMIOLÓGICOS NOS ÚLTIMOS ANOS

PALESTRANTE: LUIZ HENRIQUE GEBRIM (SP)

08:20 às 08:35 – DESAFIOS DO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DO CÂNCER DE MAMA DURANTE E APÓS A PANDEMIA

PALESTRANTE: RENE ALOISIO DA COSTA VIEIRA (MG)

08:35 às 08:50 – CONTROLE DE QUALIDADE DOS EXAMES DE RASTREAMENTO E DIAGNÓSTICO: COMO ESTAMOS NO BRASIL?

PALESTRANTE: ROSEMAR MACEDO SOUSA RAHAL (GO)

08:50 às 09:50 – DISCUSSÃO AO VIVO

DEBATEDOR: ALINE CARVALHO ROCHA (CE)

DEBATEDOR: LÍGIA MARIA TEIXEIRA PEREIRA PORCIÚNCULA (AL)

09:50 às 10:00 – INTERVALO

10:00 às 12:00 – SESSÃO 02

10:00 às 10:05 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: JOSE LUIZ PEDRINI (RS)

10:05 às 10:20 – COMO PODEMOS REDUZIR ESTÁGIOS AVANÇADOS NO SERVIÇO PÚBLICO? INTEGRAÇÃO ATENDIMENTO PRIMÁRIO-SERVIÇOS DE RESOLUTIVIDADE

PALESTRANTE: ANNAMARIA MASSAHUD RODRIGUES DOS SANTOS (MG)

10:20 às 10:35 – ENTENDENDO OS OBSTÁCULOS AO ATENDIMENTO DA PORTADORA DE CÂNCER DE MAMA – EXPECTATIVAS E REALIDADE NA AMPLIAÇÃO DO ACESSO A MEDICAMENTOS BIOLÓGICOS

PALESTRANTE: RUFFO DE FREITAS JR. (GO)

10:35 às 10:50 – NAVEGAÇÃO DE PACIENTES – UMA ESTRATÉGIA PARA OTIMIZAR RESULTADOS

PALESTRANTE: SANDRA MARQUES SILVA GIOIA (RJ)

10:50 às 11:05 – APRESENTAÇÃO DOS RESULTADOS DO PROJETO MOVIMENTO ROSA – SC

PALESTRANTE: CRISTIANO STEIL (SC)

11:05 às 12:00 – DISCUSSÃO AO VIVO

DEBATEDOR: CYNTHIA MARA BRITO LINS PEREIRA (PA)

DEBATEDOR: CARLOS ALBERTO RUIZ (SP)

Curso de Procedimentos Minimamente Invasivos em Mastologia
data:7/4
horário:8h às 17:55h
CoordenadorHenrique Lima Couto (MG), Luis Henrique Gebrim (SP) e Eduardo Carvalho Pessoa (SP)
local:ONLINE
valor:GRATUITO

08:00 às 08:05 – ABERTURA DO CURSO

COORDENADOR: HENRIQUE LIMA COUTO (MG)

COORDENADOR: EDUARDO CARVALHO PESSOA (SP)

08:05 às 09:30 – SESSÃO 01

08:05 às 08:10 – APRESENTAÇÃO DA MESA

MODERADOR: HENRIQUE PASQUALLETE (RJ)

08:10 às 08:25 – A INTERVENÇÃO – DO PREPARO AO APÓS PROCEDIMENTO

PALESTRANTE: BERTHA ANDRADE COELHO (MG)

08:25 às 08:40 – BIÓPSIA GUIADA POR US (CORE E MAMOTOMIA) – TÉCNICAS, DESAFIOS E DICAS

PALESTRANTE: LINEI AUGUSTA BROLINI (PR)

08:40 às 08:55 – BIÓPSIA GUIADA POR ESTEREOTAXIA EM MESA DEDICADA – TÉCNICA, DESAFIO E DICAS

PALESTRANTE: LUCIANO FERNANDES CHALA (SP)

08:55 às 09:10 – CORRELAÇÃO CLÍNICO IMAGINOLÓGICA PATOLÓGICA NAS LESÕES NODULARES

PALESTRANTE: GUSTAVO BADAN (SP)

09:10 às 09:30 – DISCUSSÃO – DICAS E DÚVIDAS: PERGUNTE DIRETAMENTE AO APRESENTADOR

DEBATEDOR: JOSÉ LUÍS ESTEVES FRANCISCO (SP)

DEBATEDOR: MAKEY RODRIGO ZORTEA (SC)

09:35 às 11:00 – SESSÃO 2

09:35 às 09:40 – APRESENTAÇÃO DA MESA

MODERADOR: CLECIO ÊNIO MURTA DE LUCENA (MG)

09:40 às 09:55 – MARCAÇÃO PRÉ CIRÚRGICA RADIOGUIADA DE LESÃO NÃO PALPÁVEL – MÉTODO BIPLANAR – ACESSO FÁCIL E AMPLO.

PALESTRANTE: SANDRA REGINA CAMPOS TEIXEIRA (SP)

09:55 às 10:10 – TOMOBIÓPSIA (BIÓPSIA 3D) – TÉCNICAS E DICAS

PALESTRANTE: RODRIGO PEPE COSTA (DF)

10:10 às 10:25 – BIÓPSIA POR RM – INDICAÇÕES – TÉCNICAS E DICAS

PALESTRANTE: THAIS PAIVA (MG)

10:25 às 10:40 – RADIOGENÔMICA – CORRELAÇÃO CLÍNICA IMAGINOLÓGICA – O QUE MUDA NA PRÁTICA CLÍNICA

PALESTRANTE: GISELLE GUEDES (SP)

10:40 às 11:00 – DISCUSSÃO AO VIVO: DICAS E DÚVIDAS: PERGUNTE DIRETAMENTE AO APRESENTADOR

DEBATEDOR: DÉBORA BALABRAM (MG)

DEBATEDOR: VALESKA CALDONCELI (RJ)

11:00 às 12:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE CLÍNICA IMAGEM

13:00 às 14:25 – SESSÃO 03

13:00 às 13:05 – ABERTURA

COORDENADOR: HENRIQUE LIMA COUTO (MG)

COORDENADOR: EDUARDO CARVALHO PESSOA (SP)

COORDENADOR: LUIZ HENRIQUE GEBRIM (SP)

13:05 às 13:35 – ELIMINATING BREAST SURGERY IN EXCEPTIONAL RESPONDERS AFTER NEOADJUVANT SYSTEMIC THERAPY: RADIOLOGIST PERSPECTIVE.

PALESTRANTE: GAIANE MARGISHVILIRAUCH (US)

13:35 às 13:40 – DISCUSSÃO

13:40 às 14:00 – MANAGEMENT OF GOOD PROGNOSIS TUMORS

PALESTRANTE: STUART MCINTOSH (UK)

14:00 às 14:15 – TIPS AND CHALLENGES IN PERFORMING VAE

PALESTRANTE: NISHA SHARMAN (UK)

14:15 às 14:25 – DISCUSSÃO

DEBATEDOR: MARCOS NOLASCO H DAS NEVES (BA)

DEBATEDOR: LUIZ HENRIQUE GEBRIM (SP)

14:25 às 15:30 – SESSÃO 04

14:25 às 14:30 – APRESENTAÇÃO DA MESA

MODERADOR: DANIELLE CHAMBO (ES)

14:30 às 14:45 – RESSECÇÃO COMPLETA PERCUTÂNEA DE TUMORES DE MAMA – SÉRIE DE CASOS

PALESTRANTE: CAROLINA NAZARETH VALADARES (SP)

14:45 às 15:00 – MARCAÇÃO MAMA E AXILA PRÉ QT – COMO EU FAÇO – CARVÃO

PALESTRANTE: VINICIUS MILANI BUDEL (SP)

15:00 às 15:15 – MARCAÇÃO MAMA E AXILA PRÉ QT CLIPES – COMO EU FAÇO

PALESTRANTE: HENRIQUE SILVA BARTELS (MG)

15:15 às 15:30 – DISCUSSÃO

DEBATEDOR: BARBARA PACE SILVA DE ASSIS (MG)

DEBATEDOR: ROBERTO KEPLER DA CUNHA AMARAL (BA)

15:35 às 16:50 – SESSÃO 05

15:35 às 15:40 – APRESENTAÇÃO DA MESA

MODERADOR: MONICA DUARTE PIMENTEL (MG)

15:40 às 15:55 – EXCISÃO ASSISTIDA A VÁCUO E O MANEJO DAS LESÕES B3

PALESTRANTE: HEVERTON AMORIM (PB)

15:55 às 16:10 – ULTRASSONOGRAFIA INTRAOPERATÓRIA: DA MARCAÇÃO DE LESÕES NÃO PALPÁVEIS À AVALIAÇÃO DE MARGENS CIRÚRGICAS

PALESTRANTE: EDUARDO CARVALHO PESSOA (SP)

16:10 às 16:25 – PROPEDÊUTICA INVASIVA DA AXILA: PAAF X CORE – QUANDO INDICAR?

PALESTRANTE: PAULA CRISTINA SAAB (SE)

16:25 às 16:40 – CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA E ASSOCIAÇÃO DE TÉCNICAS VÍDEO ASSISTIDAS

PALESTRANTE: SILVIO EDUARDO BROMBERG (SP)

16:40 às 16:50 – DISCUSSÃO

DEBATEDOR: GIULIANO TOSELLO (SP)

DEBATEDOR: GLAUCIA MESQUITA CORDEIRO (MA)

16:55 às 17:55 – SIMPÓSIO SATÉLITE CLÍNICA IMAGEM

16:55 às 17:55 SIMPÓSIO SATÉLITE CLÍNICA IMAGEM

Neodjuvância no Cenário da Doença Inicial
data:7/4
horário:8h às 17:15h
CoordenadorAntônio Carlos Buzaid (SP)
local:ONLINE
valor:GRATUITO

08:00 às 10:00 – SESSÃO 01: AVALIAÇÃO DA IMPORTÂNCIA DA NEOADJUVÂNCIA NO CENÁRIO DA DOENÇA OPERÁVEL COM FOCO NA CIRURGIA

08:00 às 08:05 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: ANTONIO CARLOS BUZAID (SP)

08:05 às 08:25 – IMPORTÂNCIA DA AVALIAÇÃO MULTIDISCIPLINAR NO CENÁRIO DA NEOADJUVÂNCIA- O QUE MUDOU?

PALESTRANTE: ANTONIO LUIZ FRASSON (RS)

08:30 às 08:40 – QUIMIO-IMUNOTERAPIA NA NEOADJUVÂNCIA DOS TUMORES TN

PALESTRANTE: JULIANA PIMENTA (SP)

08:45 às 09:00 – NEOADJUVÂNCIA PARA TUMORES HER-2 POSITIVOS: QUAL O MELHOR ESQUEMA E QUANDO INDICAR

PALESTRANTE: DEBORA DE MELO GAGLIATO JARDIM (SP)

09:05 às 09:20 – MANEJO COM EXAMES DE IMAGEM NO CENÁRIO DA NEOADJUVÂNCIA: CARACTERÍSTICA RADIOLÓGICA E PADRÃO DE RESPOSTA NOS TUMORES HER POSITIVOS E TN

PALESTRANTE: VERA LUCIA NUNES AGUILLAR (SP)

09:25 às 09:40 – CIRURGIA CONSERVADORA PÓS QT NEO: DESAFIOS DO MANEJO DA DOENÇA HER POSITIVA

PALESTRANTE: RAFAEL HENRIQUE SZYMANSKI MACHADO (RJ)

09:40 às 10:00 – DISCUSSÃO AO VIVO

10:00 às 10:15 – INTERVALO

10:15 às 12:00 – SESSÃO 02: DISCUSSÃO DOS CASOS COM FOCO NA AVALIAÇÃO DE BIÓPSIA, IMAGENS, PLANEJAMENTO DA CIRURGIA, PLANEJAMENTO DE RADIOTERAPIA POSTERIOR

10:15 às 10:20 – APRESENTAÇÃO DA MESA

10:20 às 10:50 – CASO CLÍNICO 1: LUMINAL LIKE

10:50 às 11:20 – CASO CLÍNICO 2: TRIPLO NEGATIVO

11:20 às 11:50 – CASO CLÍNICO 3: HER POSITIVO

11:50 às 12:00 – DISCUSSÃO AO VIVO

12:00 às 13:30 – INTERVALO PARA ALMOÇO

13:30 às 15:15 – SESSÃO 03: TRATAMENTO SISTÊMICO

13:30 às 13:35 – APRESENTAÇÃO DA MESA

COORDENADOR: ANTONIO CARLOS BUZAID (SP)

13:35 às 13:50 – MARCADORES DE RESPOSTA A QUIMIOTERAPIA NEOADJUVANTE: PADRÃO OURO HOJE E PARA ONDE VAMOS?

PALESTRANTE: FILOMENA MARINO CARVALHO (SP)

13:55 às 14:10 – PCR NÃO É SINÔNIMO DE CURA

PALESTRANTE: FRANCISCO PIMENTEL CAVALCANTE (CE)

14:15 às 14:30 – O QUE FAZER COM AS PACIENTES QUE ATINGEM E AS QUE NÃO ATINGEM PCR?

COORDENADOR: DANIEL ARGOLO (BA)

14:35 às 14:50 – QUANDO É SEGURO OMITIR RADIOTERAPIA ADJUVANTE EM PACIENTES QUE ATINGEM PCR?

PALESTRANTE: PEDRO ZANUNCIO (SP)

14:55 às 15:10 – PODE UMA INTERVENÇÃO ALIMENTAR AUMENTAR A EFICÁCIA DE QUIMIOTERAPIA E QUIMIO-IMUNOTERAPIA?

PALESTRANTE: ANA LUISA BACCARIN (SP)

15:10 às 15:15 – DISCUSSÃO AO VIVO

15:15 às 15:45 – INTERVALO

15:45 às 17:50 – SESSÃO 04: DISCUSSÃO DE CASOS CLINICOS COM FOCO NA TERAPIA SISTÊMICA

15:45 às 15:50 – APRESENTAÇÃO DA MESA

15:50 às 16:20 – CASO CLÍNICO 01: HER POSITIVO

16:20 às 16:50 – CASO CLÍNICO 02: TRIPLO NEGATIVO

16:50 às 17:20 – CASO CLÍNICO 03: TUMOR LUMINAL

17:20 às 17:50 – DISCUSSÃO AO VIVO

Fechar Menu

Clique no banner e acesse as aulas

certificado

Já emitiu o seu certificado?

Podemos lhe ajudar?